Календарь
Все события

Казанский «Зенит» вновь триумфатор Суперкубка: 10-й трофей в истории

Билеты на чемпионат России по волейболу

Сезон в российском волейболе начался с захватывающего розыгрыша Суперкубка России, где казанский «Зенит» подтвердил свой статус одного из лидеров, одержав победу над московским «Динамо» со счётом 3:0. Несмотря на кажущуюся лёгкость, матч был полон напряжённых моментов.

Команда из Казани контролировала большую часть игры, особенно выделясь в блоках. Алексей Кононов стал настоящей стеной для динамовцев, оформив три блока только в первом сете. В какой-то момент преимущество казанцев в этом компоненте достигло 11:0. «Мы сами себя закопали», — признался после матча главный тренер московского «Динамо» Константин Брянский, комментируя попытки своих игроков атаковать «на силу», что часто приводило к ошибкам.

Не попал в игру и один из ключевых игроков «Динамо» Цветан Соколов, который провёл не самый успешный матч, проиграв пять мячей из 12 атак. Однако заменивший его Максим Сапожков сумел внести некоторые коррективы, хотя и ему не всегда удавалось преодолеть оборону соперника. Защита «Динамо» выглядела неплохо, и даже немного лучше соперника, 33:30 в пользу московской команды. Третий сет стал переломным моментом, когда Роман Романовский оформил два эйса подряд, сменив инициативу на сторону «Зенита».

Американский легионер Майка Кристенсон ещё не набрал оптимальную форму после Олимпиады, что сказалось на его выступлении. Однако история буквально с самолёта вышедшего бельгийца Сэма Деру заслуживает отдельного внимания. Деру, тренируясь лишь утром перед матчем, сумел внести значительный вклад в победу команды.

«Сэм помог не только своими технико-тактическими качествами, но и своей эмоциональной устойчивостью», — отметил главный тренер «Зенита» Алексей Вербов. Победная серия «Зенита» над «Динамо» достигла уже семи матчей.